«Возможности и услуги современной библиотеки»

«Возможности и услуги современной библиотеки» — под таким название прошло библиопутешествие в городской библиотеке №1, приуроченное к Всероссийскому дню библиотек. На мероприятие пришли студенты Ряжского колледжа (преподаватель Попова Наталья Викторовна).

Заведующая библиотеки Григорьева Ирина Александровна познакомила присутствующих с библиотекой нового поколения, рассказала о назначении тематических зон и их использовании читателями. Затем учащиеся прошли в событийный зал, где главный библиотекарь читального зала Глухова Татьяна Васильевна наглядно показала возможности данной библиотеки, сказала о том, что это пока единственная библиотека в районе, подключенная к ресурсам Президентской библиотеки. Также студенты узнали о том, что такое НЭБ и как стать пользователем ЛитРес.

Разговор шел о том, что сегодня возможно пользоваться библиотекой как традиционно, читая книги и периодику здесь или на дому, и как площадкой для проведения различных мероприятий.

Поговорили о сетевом этикете — правилах и нормах при общении по электронной почте и в чатах.

Что такое Пушкинская карта, какие она дает преимущества, как и где ее можно оформить? Об этом подробно студентам рассказала главный библиотекарь Шестакова Оксана Александровна.

После мероприятия многие учащиеся не торопились уходить, знакомились с фондом библиотеки, задавали вопросы, записывались.

Провела и подготовила мероприятие главный библиотекарь Глухова Татьяна Васильевна.