КРАСНА ИЗБА РУШНИКАМИ

В старину не было ни одного дома на Руси без рушников — самобытных полотенец, в украшениях которых использовались традиции глубокой древности. Рушник – главный оберег человека от рождения до смерти.

Рушники использовались не только в прямом назначении как полотенце (тогда их называли утиральником и украшали его скромной вышивкой), ими украшали хату. «Отдельно вешали особое полотенце – главный оберег избы да семьи. Одним концом оно к Богу устремлялось, а два других – в матушку сырую землю. Потолок с полом связывало, а небо – с землею.»

При закладке дома в основание его клали полотенце-оберег, вышитый кругами и крестами. (Круг и крест – солнечные символы).       Рушники использовали в свадебных, родильно-крестильных и погребально-поминальных обрядах. Самое достойное место они занимали на свадьбе: входили в приданое невесты. Молодая дарила их сватам, родным жениха, их повязывали через плечо важнейшим участникам свадьбы.  Рушниками украшали свадебный поезд — лошадей, упряжь, одежду гостей. На рушнике стоят жених и невеста во время венчания.

Старинные рушники выполнены в красно-черной гамме.  Красный цвет–красивый, черный – символ богатства. Рисунок заполнял ткань рушника на две его трети. Низ рушника украшался кружевом, связанным крючком или в технике филейного вязания. Главное его предназначение — сбережение невидимых связей, соединяющих человека с его родом. Вышитые узоры — это зашифрованная информация, которая может рассказать о жизни народа, семьи, о силах природы.

К Единому Дню народных художественных промыслов и ремесел Рязанской области в Петровской библиотеке, при активном участии наших читателей, оформлена выставка «Красна изба рушниками».

Выставка работает с 9 февраля по 9 марта.
Добро пожаловать в библиотеку!