Час мужества «Городу-герою посвящается»

27 января — день воинской славы России — день полного снятия блокады Ленинграда.

Накануне памятной даты в детской библиотеке для учеников 7 «А» класса МОУ «Ряжская СШ № 1» прошел час мужества «Городу- герою посвящается».

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма «Бастион на Неве». В нем показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе в период с 22 июня 1941 года до января 1943 года.

Ведущая Ирина Лапицкая рассказала о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ученики узнали, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества.

В ходе мероприятия звучали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Веры Инбер и Роберта Рождественского. Дополнением стала книжная выставка-память «Непокоренный Ленинград», на которой представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о «Дороге жизни», а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда.

Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.