«Я родом не из детства – из войны…»

Урок мужества «Я родом не из детства – из войны…» прошёл в городской библиотеке №1. Он был посвящен одному из самых трагичных событий Отечественной истории – началу Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года, войны, унесшей десятки миллионов человеческих жизней, в том числе детских.

На урок в библиотеку пришли ребята из летнего школьного лагеря. Вместе с взрослыми – учителями школы №3 и библиотекарями – юные ряжцы посмотрели видеодокументы начала войны, особенное впечатление произвели на них кадры о военном детстве. «Дети войны» мужали и закалялись, становились сильнее духом, выносливее. Вместе со старшими они боролись за Победу на фронте и в партизанских отрядах, вставали к станкам на военных заводах, работали в поле и на фермах. Десятки тысяч становились «сынами и дочерьми полков», получали боевые награды за доблесть и мужество на поле боя, бесстрашие в подполье на оккупированной фашистами территории, в партизанских соединениях. Тысячи мальчишек и девчонок военного времени, заменившие старших на трудовом фронте, также были удостоены орденов и медалей. Фильмы «Пионеры-Герои» и «Сыны полков», показанные на библиотечном экране, рассказали современным школьникам об их сверстниках из 1941 – 1945 г.г., а стихотворение Константина Симонова ярко передало эмоциональную атмосферу тех лет.

Стихотворение Мусы Джалиля открыло страницу Урока, посвящённую величайшей трагедии второй мировой войны – фашистским застенкам. В них были зверски замучены, истреблены миллионы, в том числе – дети.

Нельзя без слёз читать дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой. Он погрузил участников урока мужества в будни блокадного города, сотни эвакуированных жителей которого захоронены на «Малой Пискарёвке» в Ряжске. Рассказ о Ряжске и ряжцах в годы Великой Отечественной войны стал одной из самых запоминающихся страниц мероприятия. Ребята, глядя на символы воинской славы на ряжской земле, вновь и вновь вспоминали своих дедушек и прадедушек, бабушек и прабабушек.

«Несовместимы дети и война» — эта песня напомнила всем о том, что и в наши дни, которые принято называть мирными, сотни юных жизней ежедневно уносят военные действия в различных точках планеты, атаки террористов. Нельзя забывать об этом, как и о 1418 днях и ночах самой страшной войны в истории человечества.

«Не забывайте о войне!» — прекрасное стихотворение Степана Кадашникова стало логичным завершением урока в школьные каникулы, Урока о событиях и людях, навеки вошедших в историю нашей страны символами ПОДВИГА и ПОБЕДЫ.