Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…

Урок мужества, посвящённый 75-летию победы под Сталинградом, прошел 2 февраля в Поплевинской сельской школе. Назывался он «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…»

Подготовили и провели урок библиотекари центральной и сельской библиотек МБУК «Ряжская центральная библиотека». Вместе с педагогами и детьми, которые приготовили рисунки и оформили в школе выставку.  На уроке вспомнили историю легендарного сражения за Сталинград, имена и подвиги защитников города, документальные кадры военных лет. С экрана к зрителям обратились участники Сталинградской битвы: фильмы, снятые в разные годы, смотрели очень внимательно.    Молча вчитывались в фамилии и имена ряжцев — участников сражения на Волге, почтив память всех погибших минутой молчания.    Запомнился рассказ заведующей Поплевинской библиотекой Лидии Поповой об односельчанине — Павле Александровиче Жукове: 200 дней и ночей сражался он под Сталинградом, боевой путь закончил в Австрии, но битву на Волге всегда вспоминал как особенно жестокую.   А  ещё были знаменитые песни о городе-Герое Волгограде, кадры фильма «Сталинград» Федора Бондарчука, электронные презентации по Книге Памяти Рязанской области и сборнику «Солдаты Победы».