В нем – Свет, в нем – Вера, в нем и из него – моя Родина

21 октября в Ряжской городской библиотеке №1 состоялся вечер, посвященный 705-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Название вечера — «В нем – Свет, в нем – Вера, в нем и из него – моя Родина».

На мероприятии не только вспоминали жизнь и деяния великого подвижника, но рассматривали, какой след оставил Сергий на Рязанской земле.

Заведующая библиотекой Марина Котельникова подготовила видеопрезентацию о Сергии Радонежском, главный библиотекарь Татьяна Глухова рассказала о житии святого Сергия, его значении для Русской Православной Церкви и государства в целом.

Благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский провел для слушателей исторический экскурс и отметил, что уроки жизни и деятельности святого — это не далекая история, а ответы на насущные вопросы современности, вызовы современного мира. Отец Андрей рассказал о Рязанских храмах, посвященных святому Сергию, о Сергиево-Мещеряковском монастыре г. Ряжска, который восстанавливается трудами иеромонаха Антония (Лауса).

Участникам вечера была представлена выставка, которую подготовила главный библиотекарь Ирина Караваева.