«Три символа России на фоне истории»

«Три символа России на фоне истории» — так назывался цикл мероприятий детской библиотеки, посвящённый Дню России. Символы России — Герб, Флаг и Гимн — имеют давнюю и противоречивую историю. Но во все времена они вызывали чувство гордости у россиян, стремление больше узнать о стране, в которой мы живём, её истории, деяниях предков, порадоваться за настоящее, заглянуть в будущее.

Государственной символике России был посвящён цикл мероприятий, который главный библиотекарь детской библиотеки Ирина Лапицкая предложила детям, отдыхающим в летних школьных лагерях города Ряжска. Ребята из 1-й, 3-й и 2-й школ 8, 9 и 13 июня вспоминали историю одного из самых молодых Государственных праздников нашей страны — Дня России, смотрели фильм о главных символах Родины и даже дружно исполняли Гимн. Дети задавали вопросы, комментировали сюжет фильма, а учащиеся средней школы №2, блеснув эрудицией, много говорили о символике нашего города, выясняя у библиотекаря смысловое значение цветов и знаков. Мероприятия стали заметной частью партнёрского сотрудничества школ и библиотеки.