Свет дневной – есть слово книжное

Вечер «Свет дневной – есть слово книжное» прошёл в городской библиотеке №1. Посвящён он был Дню православной книги. Героиней  вечера стала книга «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса.

В книге ничего не говорится ни о христианстве, ни о православии, но там немало поистине духовных, христианских тем. Сам Льюис писал: «Вся история «Нарнии» говорит о Христе. Я изобразил Его Львом, потому что, во-первых, лев считается царем зверей, во-вторых, в Библии Христос называется Львом». Книга эта требует толкования и объяснения. Помочь разобраться в этой непростой теме и поговорить о православной литературе в библиотеку пришёл отец Андрей Силинский.

С интересом слушали ребята отца Андрея, который показал на примерах из книги, как  произведении отражены жизнь и учение Христа.

Затем разговор зашёл о рукописных, первопечатных книгах, о чтении вообще и его преимуществах перед экранизацией. Ребята (а это были учащиеся средней школы №3 вместе с учителем русского языка и литературы Еленой Николаевной Игумновой) задавали интересные вопросы и по книге Льюиса, и не совсем по теме. С интересом  посмотрели буктрейлер по «Хроникам Нарнии».

Говоря о современной отечественной литературе, о. Андрей посоветовал для прочтения книгу Тихона(Шевкунова) «Несвятые святые». Детям также порекомендовали книги из фонда православной литературы, который собран в библиотеке.

Октябрь 2019

1st