Спасибо, Ряжск, за дружбу и за встречи…

Поэтический праздник «Спасибо, Ряжск, за дружбу и за встречи…»

Поэтический праздник «Спасибо, Ряжск, за дружбу и за встречи…» —  одно из самых ярких и популярных мероприятий в рамках Дня города. Поэты, писатели, музыканты в этот день наполняют читальный зал центральной библиотеки магией слов и звуков.

Вот и 11 июня 2018 г. зрители горячо аплодировали Почётному гражданину Рязанской области и города Ряжска Владимиру Силкину, Елене Рогачёвой (поэтический клуб «Рифма»), Михаилу Даньшову (литературное объединение «Сапожковская глубинка»), члену Союза писателей России Ольге Козловцевой,  Юрию Власенко, Валентине Игнатьевой, Ирине Пермячке, Марии Каплиной, Людмиле Калитиной, Наталье Гришиной, Нине Мухиной, Татьяне Дуплищевой, Сергею Майбродскому (литературное объединение «Вдохновение»).

Владимир Александрович Силкин познакомил земляков с новыми публикациями своих стихотворений, преподнёс в подарок библиотеке книги и журналы.  Видео зажигательного выступления группы «Дуня» из Минусинска перенесло зрителей на берега Енисея, где на Блок-фестивале звучали песни на стихи Владимира Александровича. Буктрейлер сборника стихотворений «Кланяюсь в пояс дороге…» участники праздника посмотрели на экране.

Строчки стихотворений Александра Афанасьева и Галины Соломатиной прошли перед зрителями как слайд-шоу.  Для видеороликов в городской библиотеке №1 выбрали четверостишия о доброте, милосердии, бескорыстном служении людям.

Слайды электронной презентации «Это мой город!», созданной по фотографиям Владимира Мазалова, красочно развернули перед зрителями портретную галерею земляков, хронику событий последних десятилетий.

Песня «Липы зацветают» Виктора Евстигнеевича Баркова на стихи Александра Васильевича Афанасьева в исполнении Галины Смирновой завершила праздник, который почти на два часа до отказа заполнил читальный зал поклонниками поэзии.