Со Снегурочкой играем, Деда Мороза — поздравляем!

30 января — День Дед Мороза и Снегурочки – традиционный славянский праздник, о котором большая часть жителей России и вовсе не слышали. Но в прежние времена он считался одной из самых важных зимних дат.   В этот день наши прародители чествовали Мороза, являющегося прообразом величественного бога Велеса, символизирующего состоятельность, счастье и удачу. В этот день было принято рассказывать легенды о Морозе и его ледяной спутнице.   Главный библиотекарь детской библиотеки г. Ряжска Ирина Лапицкая трижды рассказывала о знаменитых персонажах, олицетворяющих матушку Зиму и приход Нового года, каждый день — для очередного второго класса в средней школе №3.

Как появился Дед Мороз в славянском фольклоре? Как он изначально выглядел? Какие одежды носил? Что  значит  «Блеск серебра» и “Праздничное сияние»? Когда Дед Мороз отмечает день рождения и как готовиться к празднику? Когда появилась на Руси знаменитая Снегурочка? И, наконец, где живут Дед и внучка? На эти и другие вопросы ответила библиотекарь с помощью красочных электронных презентаций, слайдов, видеороликов и мультипликационного фильма «Снегурочка» (СССР, 1958 г.).

Это был настоящий праздник для всех детей, а также для взрослых, не потерявших веру в сказку и волшебство. Назывался он — «Со Снегурочкой играем, Деда Мороза  —  поздравляем!»