Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград

27 января — День воинской славы России. В этот день 73 года назад от немецко-фашистской блокады был полностью освобожден Ленинград. Подвигу жителей города-героя и советским воинам — защитникам были посвящены уроки патриотизма в 4-м (классный руководитель Резникова Л.И.) и 7-м (классный руководитель Игумнова Е.Н.) классах Ряжской средней школы №3. Провели уроки библиотекари городской библиотеки №1. Ребятам показали документальные кадры и рассказали о том, как выживал город в тяжелых условиях блокады. Вместе с взрослыми жили и боролись дети. Город умирал от голода, холода и бесконечных обстрелов, но несмотря ни на что, Ленинград не сдавался, и жизнь продолжалась. В блокадном городе работали тридцать девять школ. Занятия проходили в необычной обстановке. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду, следили за чистотой в школе. Нередко во время урока раздавался вой сирены, возвещавшей об очередной бомбежке или артобстреле. Ученики быстро и организованно спускались в бомбоубежище, где занятия продолжались. В школах стало необычайно тихо, дети перестали бегать и шуметь на переменах, их бледные и изможденные лица говорили о тяжких страданиях.       Случалось, что дети умирали по дороге в школу, а иногда и прямо в классе. Дети блокадного города  работали на заводах наравне с взрослыми. Весной 1942 года в опустевшие,  обезлюдевшие цеха предприятий пришли тысячи детей и подростков. В 12-15 лет они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские снаряды. Чтобы они могли работать за станками и сборочными верстаками, для них изготавливали деревянные подставки. Дети выполняли нормы взрослых рабочих. Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалью «За оборону Ленинграда». Через всю многомесячную эпопею героической обороны города они прошли как достойные соратники взрослых.

На Захуптском кладбище города Ряжска стоит обелиск на братской могиле. Здесь покоятся ленинградцы, умершие в пути следования во время эвакуации из блокадного города. Сколько их, навсегда сошедших на перроне станции Ряжск-I, точно не знает никто: через  Ряжск поезда с эвакуированными из города на Неве следовали почти ежедневно с ноября 1941 г. На станции Ряжск-I был открыт эвакопункт, в обязанности которого входило снабжать людей в эшелонах продовольственными пайками и кипятком, оказывать медицинскую помощь. А также – снимать с поезда умерших и хоронить. Их отвозили на подводах в общую братскую могилу, которой стал противотанковый ров длиной 300 метров.  Ряжцы не забывают, какой страшный след на нашей земле оставила война. За братской могилой заботливо ухаживают. Мемориал на Захуптском кладбище – связующая нить нашего провинциального города с великим городом-героем, пережившим страшные 900 дней и ночей блокады.

Затаив дыхание, дети слушали строки из воспоминаний свидетеля тех лет Н.С. Игумновой о том, как встречали поезда из блокадного Ленинграда. На столе перед ребятами лежал кусок хлеба в 125 грамм — норма, выдаваемая по карточкам блокадникам. Рассказ о пережитых испытаниях ленинградцев в годы блокады тронул ребят, у многих на глазах выступили слезы. Минутой молчания почтили память всех погибших в боях и умерших в годы блокады.