История школы в лицах и судьбах

Очередное мероприятие в рамках проекта «Помни корни свои» прошло 24 января в городской библиотеке №1 г. Ряжска. Называлось оно «История школы в лицах и судьбах».

Напоминаем, что проект — это совместная работа библиотеки и краеведа Юрия Александровича Власенко. Более 40 лет занимается Власенко историей своего рода: «Все люди рано или поздно начинают задумываться о своих корнях, потому что сведения о предках имеют большое значение. Рассказы о старших родственниках и их жизни формируют семейные связи, создают ощущение единства у детей, учат их понимать и гордиться Родиной и собственной семьей. Каждая семья — это своеобразный мир, в котором царят свои нормы и традиции, свои ценности – не материальные, а духовные. И не надо забывать, что история семьи напрямую связана с историей нашей Родины, с теми историческими моментами, которые прожиты нашими предками». Исследования о членах семьи Пономаревых, вся сознательная жизнь которых была положена на алтарь воспитания подрастающего поколения, и стало отправной точкой для работы по истории Ряжской средней школы №2, становлению ее в системе образовательных учреждений города.

На вечер в библиотеке собрались люди, интересующиеся историей родного края- краеведы, педагоги, читатели, все те, кому небезразлична предложенная тема.

Слайды презентации, созданной заведующей библиотекой Мариной Котельниковой, познакомили собравшихся с уникальными историческими документами, фотографиями, запечатлевшими прошлое и настоящее школы и учителей. Некоторые кадры комментировались из зала, дополнялись новыми историческими сведениями.

Участники мероприятия просмотрели видео «Родовое дерево» и узнали о темах дальнейших исследований Власенко. Поделился Юрий Александрович (он является членом литературного объединения «Вдохновение») и своими творческими планами.