Где отвели от Родины беду…

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. 77 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом был посвящен урок мужества «Где отвели от Родины беду…»,  проведенный библиотекарями Ряжской детской библиотеки в 5«А» и  5«Б» классах Ряжской средней школы № 1.

Главный библиотекарь Ирина Лапицкая рассказала ребятам о самой кровавой битве в истории человечества, о героическом подвиге тех, кто принимал в ней участие и проявил самоотверженность, силу и мужество.

Информационным сопровождением мероприятия стал фильм  «Сталинград», презентация о Маршале Советского Союза Чуйкове Василии Ивановиче, подготовленные ведущим библиотекарем Еленой Федяниной. Ребята узнали о защитниках знаменитого «Дома Павлова», Мамаевом кургане, памятнике «Героям Сталинградской битвы», увековечившем подвиг героев.

В исполнении учеников прозвучали стихи Ольги Берггольц, Маргариты Агашиной, Виктора Бокова.  В завершение мероприятия классный руководитель 5«А»  Цыбакова Лариса Викторовна прочитала стихотворение Роберта Рождественского «Послевоенная песня».