День славянской письменности и культуры

24 мая — День славянской письменности и культуры. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей — братьев Кирилла и Мефодия.

В городской библиотеке №1 прошел час истории для учащихся школы №3 (классный руководитель Резникова Любовь Ивановна). Назывался он «Слава вам, грамоты нашей творцы!» Ребятам рассказали о празднике, посвященном Дню славянской письменности и культуры, создателях славянского алфавита. Дети с интересом смотрели фильм об истории появления славянской азбуки, о жизни и духовном подвиге святых равноапостольных солунских братьев. После просмотра школьники отвечали на вопросы викторины. Затем они читали стихи, посвященные празднику.

00113   Русская азбука — уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Праславянская азбука представляет собой послание – совокупность кодирующихся фраз. «Аз»- это я, «Буки»- это буквы, «Веди»- ведаю, знаю… Каждая буква имеет смысловое значение. В современном переводе это звучит так:

Я ЗНАЮ БУКВЫ: ПИСЬМО — ЭТО ДОСТОЧНИЕ. ТРУДИТЕСЬ УСЕРДНО, ЗЕМЛЯНЕ, КАК ПОДОБАЕТ РАЗУМНЫМ ЛЮДЯМ, ПОСТИГАЙТЕ МИРОЗДАНИЕ! НЕСИТЕ СЛОВО УБЕЖДЕННО: ЗНАНИЕ – ДАР БОЖИЙ! ДЕРЗАЙТЕ, ВНИКАЙТЕ, ЧТОБЫ СУЩЕГО СВЕТ ПОСТИЧЬ.

00114     Самой оживленной частью мероприятия стало знакомство детей с текстами на церковно-славянском языке. Алфавит, которым мы пользуемся сегодня, отличается от древнего, он проще и удобнее в использовании. И язык наш тоже. Но и та азбука, и язык старославянский не исчезли из нашей жизни, они живут в наших храмах, мы слышим их на богослужениях. Он самый молитвенный в мире, Он волею Божьей возник, Язык нашей дивной Псалтири и святоотеческих книг. Русский алфавит – это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации. В заключении учащиеся посмотрели презентацию о прославлении Кирилла и Мефодия в разных славянских странах, прослушали гимн, посвященный этим святым, в исполнении детского хора.