День славянской письменности и культуры

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в детской библиотеке прошла игра  «Путешествие в страну славянской азбуки».

Главный библиотекарь Ирина Лапицкая рассказала детям из реабилитационного Центра  историю письменности и книг у разных народов. С помощью слайд-шоу ребята пролистали страницы папирусов Древнего Египта, китайские «шёлковые  книги», индийские фолианты на пальмовых листьях, письмена на пергаменте…

Посмотрели дети на изображение первых печатных станков Иоганна Гутенберга и Ивана Фёдорова, на первые книги, созданные на бумаге.

Истокам славянской письменности, Кириллу и Мефодию, книжному делу на Руси, русским летописцам, первым библиотекам наших предков, обучению грамоте у славян была посвящена отдельная страница «Путешествия».

Дети в игровой форме вспомнили пословицы и поговорки о книге и чтении, пролистали книжки, созданные руками ребят — читателей библиотеки. Ещё раз повторили  правила обращения с ценнейшим «продуктом» человечества  — печатной книгой. Причём помогла им в этом  «Книжка — игрушка», созданная библиотекарями.

Выставку «Свет разумения книжного» представила  главный библиотекарь Елена Тепцова.