День памяти юного героя-антифашиста

«И ни на миг не дрогнули юные сердца» героев-антифашистов в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945). В память о тех, кто спас мир от «коричневой чумы», 7 февраля в городской библиотеке №1 прошёл тематический вечер.

О самых обыкновенных мальчишках и девчонках, чьи имена стали символами несгибаемого мужества и самоотверженной любви к Родине, рассказывали и показывали с помощью фильмов и слайдов электронной презентации заведующая библиотекой Марина Котельникова и главный библиотекарь Татьяна Базванова.

Четвероклассники Ряжской средней школы №3 не просто внимательно слушали и смотрели, они сопереживали судьбам юных героев — участников антифашистского сопротивления, бойцов партизанских отрядов, детей блокадного Ленинграда…

До боли пронзительное стихотворение «Странный дуэт» Натальи Бондаревой-Болдык прочитала Арина Дягилева.

Отдельная страница вечера была посвящена детям, удостоенным высшего звания — Герой Советского Союза.

Ребят познакомили с книгами о героях — антифашистах из фонда библиотеки, предложили прочитать их.

Завершающим аккордом мероприятия, приуроченного к  Дню памяти юного героя-антифашиста, отмечаемого во всём мире 8 февраля, стала Минута молчания.