День памяти и скорби

«Нам этой даты не забыть!» — так называлось мероприятие в Ряжской городской библиотеке №2 им. В. Силкина,  проходившее 22 июня в рамках Всероссийской акции «Свеча Памяти».

В День памяти и скорби в библиотеке собрались и взрослые, и дети. Вспоминали погибших и вернувшихся с Победой домой. Даша Новикова рассказала о том, как её семья разыскивала сведения о прадеде, пропавшем без вести в годы Великой Отечественной войны. Теперь она знает — Иван Петрович Корольков захоронен в Витебской области Республики Беларусь. Родные побывали на его могиле на Братском кладбище в деревне Старь.

Много говорили о Ленинграде, защитниках города, блокадниках. Ведь Захуптское кладбище — недалеко от библиотеки. Там нашли последнее пристанище сотни эвакуированных из города ленинградцев. Участники акции посетили мемориал, возложили цветы.

Как-то по особенному  трогательно и проникновенно звучали в этот день стихи о войне, памяти, мужестве и стойкости нашего народа в исполнении Юлии Загиловой, Арины Осиновской, Андрея Ломакина, Виктории Савиной, Дарьи Новиковой. Николай Задонский пел под гитару.

«Мы помним!» Эти слова стали лейтмотивом всего мероприятия, организованного заведующей библиотекой Мариной Чистяковой и библиотекарем Олесей Мигуцкой.