«День памяти и скорби»

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам, и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей и завершилась 9 мая 1945 года капитуляцией фашистской Германии. Победа далась советскому народу тяжело. За время конфликта СССР потерял 26,6 миллионов человек. Среди них не только военнослужащие, но и обычные люди, пленные, жертвы концлагерей, а также погибшие от обстрелов, болезней и голода.

22 июня в РФ День памяти и скорби (Указ Президента РФ № 857 от 8 июня 1996 года).

День памяти и скорби считается самой печальной датой в российской истории. Он стал началом борьбы за освобождение от фашистского гнета не только советского народа, но и всего мира. В этот день в России отдают дань уважения тем, кто погиб, не увидев Победы, чтобы их подвиг не был забыт, а трагедия не повторилась.

В День памяти и скорби в РФ приспускают государственные флаги. По телевидению и радио в этот день не проходят развлекательные шоу и программы, проводятся патриотические мероприятия и акции.

В Городской библиотеке № 1 представлена тематическая выставка, посвящённая Дню памяти и скорби.