75 лет снятия блокады Ленинграда

Неумолимое время отсчитывает секунды и годы, часы и десятилетия…. Вот уже семьдесят пять лет минуло с того памятного дня 27 января 1944 года, дня полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Поэмы и кинофильмы, пьесы и симфонии, рассказы и повести созданы о героях великого города на Неве, победивших смерть. Документальные кино и фотокадры, видеозаписи воспоминаний и фрагменты художественных фильмов, песни и стихотворения стали частью мероприятий, которые провели в преддверии юбилея освобождения Ленинграда сотрудники библиотек города Ряжска.
23 января в 10 классе средней школы №2 «900 легендарных дней» — тема Урока памяти. Заведующая городской библиотекой №2 им. В. Силкина Марина Чистякова и десятиклассник Даниил Чистяков рассказывали о блокаде, «Дороге жизни», ленинградских детях. На экране шли документальные фильмы, читали стихи «Ленинградской мадонны» Ольги Берггольц. Ребятам стали понятны причины трепетного отношения к хлебу, терпения и стойкости в жизненных невзгодах, свойственных старшему поколению. Книга «Жить и помнить. Воспоминания участников блокадного Ленинграда» стала частью страницы, посвящённой памяти о ленинградцах на Ряжской земле.

24 января в 5 классе средней школы №3 главный библиотекарь детской библиотеки Ирина Лапицкая акцентировала внимание ребят на воспоминаниях блокадников, бывших в те грозные годы детьми. Разделившие со взрослыми страдания и горе, не всегда получавшие даже скудный продовольственный паёк, они работали на оборонных предприятиях, учились, спасали близких. Они не допускали даже мысли о том, что родной город может сдаться врагу, глумившемуся над человеческим достоинством. Документальные кадры, слайды электронной презентации о Ладожском озере с фотографиями детей, вывозимых из осаждённого города, резко контрастировали с сегодняшним благополучием, тёплым, уютным школьным классом. От этого подвиг ленинградцев становился весомей и ощутимей.

В 9 классе средней школы №3 в этот день детям предложили перелистать страницы «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Блокадная правда, у которой были «адреса, номера телефонов, фамилии, имена», которая «жила в ленинградских квартирах, часто с множеством дверных звонков», безжалостная быль о лишениях, мучениях и утратах, рассказанная удивительными и неожиданными людьми, очень простыми и человечными прозвучала в притихшем классе и с экрана, в записи воспоминаний авторов знаменитой книги, и в прочтении главного библиотекаря центральной библиотеки.

25 января первым уроком в 7 классе школы №3 стал Урок мужества. Заведующая городской библиотекой №1 Марина Котельникова и главный библиотекарь Татьяна Базванова рассказали ребятам о ленинградских мальчишках и девчонках, стоявших у огромных заводских станков и выполнявших «взрослые» нормы, прилежно учившихся в школах, для которых сами заготавливали дрова и воду… Дневник Тани Савичевой, одно из свидетельств преступлений фашистов на Нюрнбергском процессе, стал частью медиапрезентации «Дети блокады». Видеоряд презентации, стихотворения и песни, воспоминания ряжцев, работавших в годы Великой Отечественной войны на станции Ряжск I, иллюстрировали рассказ о городе-Герое Ленинграде и его юных гражданах, которые выдержали немыслимые испытания и победили.

Звук Ленинградского метронома в Минуты молчания гулко стучал в школьных классах, наполненных тишиной.