Вечер «Четыре серебряные плачущие ноты» в музыкальной гостиной

1 апреля Городская библиотека № 1 пригласила читателей в музыкальную гостиную на вечер, посвящённый 150-летию со дня рождения великого русского композитора Серебряного века, пианиста, дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова, ставшего символом русской музыки во всём мире.

Вела мероприятие преподаватель фортепиано музыкальной школы города Ряжска Татьяна Евгеньевна Каракулина. Она рассказала о жизни и творчестве С. Рахманинова, о том, что его фортепианные концерты, хоровые шедевры, симфонические и камерные сочинения звучат в крупнейших залах мира, прославляя русскую музыкальную культуру.  Музыка Рахманинова − духовно насыщенная, необычайно величественная, красочная, нежная и мечтательная. Рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации. Прозвучали записи фрагментов известных музыкальных шедевров Рахманинова: «Концерта № 2 для фортепиано с оркестром», «Всенощного бдения», симфонической поэмы «Колокола», песни «Вокализ» и других.

Гости музыкальной гостиной смогли насладиться и живой музыкой. В исполнении ученицы 6 класса музыкальной школы Александры Лобановой прозвучало произведение «Итальянская полька»». Татьяна Евгеньевна исполнила «Прелюдию до-диез минор» и «Прелюдию соль минор». Указом Президента РФ В.В. Путина весь 2023 год в России объявлен Годом Рахманинова.