Международный день детской книги

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

Андерсен родился в 1805 году. В начале творческого пути он писал стихи, пьесы и водевили, потом романы, но его сочинения не пользовались тогда популярностью. В 1835 году Андерсен написал сказку «Огниво». Вскоре вышло первое собрание его сказок. С тех пор герои творческой фантазии датского писателя путешествуют по всему миру, завоевав сердца миллионов читателей.

Международный день детской книги был учрежден в 1967 году по решению Международного совета по детской книге. Инициатором проведения этого праздника стала выдающаяся деятельница мировой детской литературы, немецкая писательница Йелла Лепман.

Еще в 1953 году Лепман предложила учредить «маленькую нобелевскую премию» по детской литературе — Международную премию имени                                    Г. Х. Андерсена. С 1956 года премия присуждается автору лучшей детской книги. С 1966 года ее начали вручать и лучшему художнику-иллюстратору.

В 1976 году премии была удостоена представительница СССР, медаль досталась художнику-иллюстратору детской книги Татьяне Мавриной, а в 2018 году лауреатом премии среди иллюстраторов стал российский художник Игорь Олейников. Однако русские писатели, художники и переводчики не раз получали почетные дипломы. Среди награжденных такими дипломами: Юрий Коваль, Агния Барто, Сергей Михалков, Виктор Чижиков, Ирина Токмакова и др.

Международный день детской книги призывает вспомнить огромный вклад, который вносит детская книга в формирование личности ребенка, его моральных ценностей, интеллектуального и духовного развития новых поколений, которые составляют будущее нашей планеты. Его цель — привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

Еще в Советском Союзе, за несколько десятилетий до официально провозглашённого в мире торжества, впервые отметили праздник детской книги. Он носил интересное название «Книжкины именины». Праздник провели в Москве в 1943 году по инициативе детского писателя Льва Кассиля. На него пригласили школьников, которых собрали в Колонном зале Дома Союзов. В России в Международный день детской книги проводятся семинары, круглые столы, выставки и другие мероприятия в области современной литературы, книжного искусства и книжной культуры для детей.