«Живое слово мудрости духовной»

17 марта 2023 года в городской библиотеке №1 для учащихся 5 класса средней школы № 2 прошел тематический урок, посвященный дню православной книги «Живое слово мудрости духовной».

Провела урок педагог Воскресной школы г. Ряжска Силинская Е.И. Ребята активно отвечали на вопросы о книгах, представленных в электронной презентации, о самой главной книге — Библии. Библия уникальна — в ней мудрость веков и будущее человечества, а значит, и смысл жизни. Одна из частей Нового завета книга Апостол вышла в 1564 г. Именно с нее началось книгопечатание на Руси. Екатерина Ивановна рассказала каким уникальным человек был создатель первой книги. По словам современников, он умел все, знал несколько иностранных языков, закончил Краковский университет.

Ребята с большой охотой играли в игры, называли, что они могут и что не могут делать, с завязанными глазами складывали слово «Вселенная». Екатерина Ивановна говорила о том, что Библия начинается со слов о могуществе Божием. Бог захотел создать Вселенную. Но не только создал, но и имеет попечение о нас и обо всем.

С большим интересом дети смотрели мультфильм о том, к чему приводит ненависть и какова сила прощения и любви.

Глухова Т.В главный библиотекарь познакомила учащихся с православной литературой для детей.

В заключение ребята увлеченно рассматривали старинную книгу на церковнославянском языке «Псалтирь».