БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ И.И. МАКАРОВА

Уважаемые читатели! Ряжцы!

1 марта в культурной жизни города Ряжска и Ряжского района произошло важное событие: МБУК «Ряжская центральная библиотека» официально стала именоваться так — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ряжская центральная библиотека имени И.И. Макарова».

Иван Иванович Макаров — наш земляк, уроженец села Салтыки, знаменитый отечественный писатель, автор романов «Стальные рёбра», «Чёрная шаль», «Миша Курбатов», «Голубые поля», повестей «Казачий хутор», «Рейд Чёрного жука», «На земле мир», ряда рассказов.

На Первых литературных чтениях имени Ивана Макарова, которые прошли в центральной библиотеке в ноябре 2022 года, видные историки, литературоведы, краеведы, представители общественности города и района, читатели поддержали предложение присвоить библиотечной системе имя писателя.