УЗОРЫ НА РУШНИКЕ

Скатерти льняные, по краям мережка,
От храненья долгого дырки да прорешки.
Мулине цветными вышитые шторы.
Кто же так с любовью подбирал узоры?
Гладью лепесточки, стебельки цепочкой
И ажурной вязью мелкие цветочки.

В каждой семье хранятся вещи, пришедшие из глубины веков: домашняя утварь, украшения, одежда бабушек и дедушек, пожелтевшие фотографии. Вот и у нас на выставке представлены полотенца 50-60 годов прошлого века, которые пожелтели от времени и предоставлены для выставки жителями нашего села.

Как только человек научился делать вещи, он начал их украшать. Уже в древности люди поняли, что вещи нужны не только для пользы дела, но и красоты. Вышивка насчитывает века. Для Руси характерна вышивка крестом, гладью. Нельзя обойти вниманием и такой предмет повседневного быта, как полотенце. Без него не могли обойтись ни в крестьянской избе, ни в зажиточном доме. На полотенцах вышивали инициалы владельца, дарственные надписи и пожелания. Такие полотенца готовили в приданое на свадьбу, ими украшали интерьер жилого помещения, чаще всего вешали над иконами. А в обиходе были в основном домотканые полотенца, украшенные несложным рисунком, либо вытканные из цветных ниток.  Их еще называют рушники.

К Единому Дню народных художественных промыслов и ремесел Рязанской области в нашей библиотеке оформлена выставка «Узоры на рушнике». Выставка работает с 9 февраля по 9 марта. Добро пожаловать в библиотеку!