СКАЗОЧНЫЕ УРОКИ КОНСТАНТИНА УШИНСКОГО

Многие знают и любят сказки «Курочка Ряба», «Колобок», помнят рассказ «Четыре желания», повторяют лукавую прибаутку «А где моя большая ложка?!». Эти и многие другие, так же хорошо известные всем сказки, рассказы и прибаутки сочинил или пересказал Константин Дмитриевич Ушинский. Его по праву считают учителем русских учителей. Преподавание для него было трудом всей жизни и истинным призванием.

На литературном часе в библиотеке, ребята познакомились с рассказами и сказками «Как рубашка в поле выросла», «Четыре желания», «Умей обождать», «Ветер и солнце», «Дети в роще», «Спор животных». После прочтения каждой сказки обсудили поступки героев, убедились в правильности пословиц «Сделал дело — гуляй смело», «Поспешишь — людей насмешишь», поделились мнениями, поняли, как важно в жизни быть внимательным и уметь ждать, взвешивать свои решения.

Завершилось мероприятие обзором книг писателя, представленных на книжной выставке.