РУКОТВОРНЫЕ ЧУДЕСА

Ежегодно 9 февраля в Рязанской области объявляется Единым Днем народных промыслов и ремесел. В этом году особое внимание уделяется полотенцу (рушнику) — неотъемлемой части традиционной культуры, которая и по сей день занимает особое место в различных этапах жизни человека.

На Руси не найти было ни одного дома без рушников – самобытных полотенец. Созданный по законам искусства, рушник не только украшал повседневный быт, но и являлся символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом и предками. Народная мудрость гласит, рушник – главный оберег человека от рождения до смерти. По количеству полотенец судили о благосостоянии семьи, по сложности вышивки – о мастерстве и трудолюбии рукодельниц. Он был важнейшим компонентом интерьера: домашний иконостас покрывали вышитым рушником, им украшали углы, окна, двери, на венчании оборачивают руки молодых, хлебом–солью встречают дорогих гостей. К каждому случаю была своя вышивка и узор.

В Туровской библиотеке представлена выставка «Рукотворные чудеса» на которой выставлены рушники и полотенца, переданные жителями нашего села.  Полотенца изготовлены из льняного полотна и тончайшего ситца, украшены кружевом, вышивкой, цветной гладью, ткачеством.

Выставка полотенец и рушников «Рукотворные чудеса» работает с 9 февраля по 9 марта. Добро пожаловать в библиотеку!