Масленица — блинница, весны именинница!

Вот и зиме конец! Наступает МАСЛЕНИЦА! Зиму провожаем, весну встречаем!

Очень древний славянский праздник, весёлый, озорной, бесшабашный, дошедший через многие века до наших дней – это Масленица! Удивительно, но праздник Масленицы существовал ещё до принятия христианства на Руси, продолжает жить и сегодня!

Масленица в наше время – это проводы зимы и встреча весны. А по христианскому обычаю этот праздник ещё является подготовкой к Великому посту (Не всё коту Масленица, будет и Великий пост)!

В Петровской библиотеке оформлена выставка «Масленица — блинница, весны — именинница».

Литература, представленная на выставке, знакомит читателей с историей праздника, его традициями и обрядами, с современными и исконно русскими рецептами вкусных блюд Масленичной недели, а также с произведениями русских писателей и поэтов, которые затрагивали тему встречи весны и проводов зимы.