«Из бабушкиного сундука»

В заветный бабушкин сундук
Ты загляни, любимый внук!
Любая вещь из сундука —
Истории семьи строка.
«Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

Сундук всегда содержал какую — то тайну. В сундуке хранились дорогие сердцу вещицы, разглядывание которых было приурочено к какой — то дате, событию. В сундуке хранились и рушники.

Рушник — это декоративное расшитое полотно прямоугольной формы из льняного и конопляного холста. Рушники были неотъемлемой частью каждого праздника. По узорам на рушнике можно было прочитать историю семьи на протяжении нескольких поколений. Рушники считались и поныне считаются сильнейшими оберегами, им приписывались целительные свойства, они сопровождали наших предков от рождения до погребения, отмечая важнейшие моменты их жизненного пути.

Рушник — это просто красота.
В нем наставленья, счастья пожеланья.
В нем сердце матери, любовь и теплота,
Костра добра извечного сиянье.
Рушник как книгу можно прочитать.
Ведь вековая мудрость в нем хранится.
И чтобы этим знаньям не пропасть,
Нам нужно вновь к истокам обратиться.

К Единому Дню народных художественных промыслов и ремесел Рязанской области в библиотеке оформлена выставка «Из бабушкиного сундука». Выставка работает с 9 февраля по 9 марта. Добро пожаловать!