ГОРОД РУССКОЙ СЛАВЫ – СТАЛИНГРАД

За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.

2 февраля в библиотеке села Марчуки 2 была проведена беседа «Город русской славы – Сталинград», посвященная 80- летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны.  200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва.

Ведущая Елена Ларионова рассказала, что в 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают 2 миллиона человек. Мир рукоплескал победе советского военного искусства, ознаменовавшей коренной перелом в ходе второй мировой войны.

Завершилось мероприятие словами библиотекаря «В наше время пытаются переделать историю. И только от нас с вами зависит, сохраним ли мы память для наших детей о тех уже далеких событиях. Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость».