«Значит, нужные книги ты в детстве читал!»

25 января 2023 года в Городской библиотеке №1 прошёл музыкально-поэтический вечер, посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого.

Творческое наследие Владимира Высоцкого насчитывает более 800 песен и стихотворений, 30 ролей в кино, 20 в театре и множество незаконченных проектов. Он заслужил славу народного барда и всесоюзную любовь – за то, что всегда пел искренне, писал свои стихи от души, играл своих героев живо и ярко, и всегда обращался к зрителю, всегда говорил с ним на одном языке. Поэтому его произведения до сих пор остаются актуальными и близкими сердцам нескольких поколений слушателей.

На этом мероприятии вспоминали Владимира Семёновича таким, каким увидели его в стихах, песнях, теле — и кино — ролях. Слушали его песни, смотрели монологи из спектаклей, отрывки из фильмов.

Приглашение на это мероприятие было воспринято читателями с большим интересом.  Собрались почитатели его творчества, которые делились своими личными воспоминаниями, рассказывали, как происходило их знакомство с творчеством Владимира Высоцкого. Есть мнение о нём как о бунтаре, крикуне с сомнительным моральным обликом. На самом деле, Владимир Высоцкий, как известно, был высокообразованным человеком. Современников удивляла его эрудиция, глубина знаний советской и зарубежной литературы, поэзии, древней истории, музыки, театрального искусства.

Чистякова Марина Анатольевна, заведующая библиотекой им. В. Силкина рассказала, как впервые слушала военные песни автора, показала журнал «Советский экран», посвящённый Высоцкому, прочитала любимые стихи автора.

Игнатьева Валентина Ивановна, член Союза журналистов России, рассказала, как, работая в редакции они перепечатывали стихи Владимира Высоцкого, как была участницей памятного мероприятия на Ваганьковском кладбище.

Милованова Галина Александровна, почётный краевед, тоже вспоминала о переписанных от руки и перепечатанных стихах Высоцкого, расходившимися среди молодёжи за неимением книг. Кроме того, Галина Александровна провела обзор эксклюзивной серии книг, посвящённых Владимиру Высоцкому, изданных к его 75-летнему юбилею.

Встреча получилась насыщенная, в неповторимой атмосфере творчества Владимира Высоцкого. Вела мероприятие главный библиотекарь Глухова Татьяна Васильевна.