Учитель, человек, писатель

«Если учитель имеет только любовь к делу,
он будет хороший учитель.
Если учитель имеет только любовь к ученику,
как отец, мать,-
он будет лучше того учителя, который прочел
все книги,
но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам.
Если учитель соединяет в себе любовь к делу
и к ученикам, он – совершенный учитель»
Л.Н. Толстой.

Указом Президента В.В. Путина 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя, в честь 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих педагогах и наставниках, мы вспоминаем Антона Семеновича Макаренко и Чингиза Торекуловича Айтматова, Василия Александровича Сухомлинского и Владислава Петровича Крапивина.

В детской библиотеке, в рамках этого важного события открыта выставка «Учитель, человек, писатель».  На выставке представлены интересные и познавательные книги о профессии учителя, произведения тех авторов, которые в свое время работали в школе, занимались обучением и воспитанием детей.