СТАЛИНГРАД: 200 ДНЕЙ МУЖЕСТВА И ГЕРОИЗМА

Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников.

На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

2 февраля 2023 года наша страна отмечает 80-летие победы в битве на Волге.

В читальном зале центральной библиотеки работает выставка «Сталинград: 200 дней мужества и героизма», на которой представлены документы, рассказывающие о разных этапах сражения на Волге, мужестве и героизме советских солдат и простых жителей Сталинграда. Среди материалов — воспоминания ряжцев — участников Сталинградского сражения.

Посетить выставку приглашает главный библиотекарь Елена Широкова.