900-дней мужества

В читальном зале Ряжской центральной библиотеки  прошёл познавательный час «900-дней мужества».

27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Печать блокады навсегда осталась на облике города, который ныне снова носит свое первое имя — Санкт-Петербург. Но слово «Ленинград» даже много лет спустя будут повторять русские люди — с болью и любовью.

На мероприятии были приглашены студенты группы 1101, Ряжского колледжа имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова (куратор группы Куранова Наталья Геннадьевна)

Студенты узнали, что такое блокада, почему фашисты решили захватить в плен город — герой Ленинград.  О том, как люди жили и выживали в дни блокады, как смерть не щадила ни детей, ни взрослых, к ленинградцы не сломались перед фашисткой стратегией голода. А маленький блокнот Тани Савичевой, стал блокадным дневником, оставляющий потрясенными людей разных возрастов и национальностей.

Фрагменты знаменитой «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича читали с экрана знаменитые российские актёры.

Учащиеся просмотрели видеоролики о нелёгком времени страны и жизни ленинградцев. Песни о городе стали яркой эмоциональной составляющей часа.

Также было рассказано что в Ряжске есть своя «Малая Пискарёвка», где захоронены ленинградцы, эвакуированные на «Большую землю», но погибшие в пути.

Память защитников и всех жителей,  погибших в дни блокады в Ленинграде, почтили Минутой молчания.

Познавательный час подготовила и провела главный библиотекарь юношеской кафедры Шабаева Алёна Андреевна.