День Героев Отечества

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

В День Героев Отечества чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, кавалеров ордена Святого Георгия.  Этот праздник – дань высочайшего общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград.

В нашей библиотеке работает книжная выставка «Гордость и слава России», посвященная этой памятной дате.

Добро пожаловать в библиотеку!