ПОДРУЖИСЬ СО СЛОВАРЕМ

22 ноября Городскую библиотеку № 1 посетили учащиеся 6-го «Б» класса Ряжской школы № 3 вместе с преподавателем русского языка Игумновой Е.Н. Для ребят был подготовлен филологический урок «Подружись со словарем».

В ходе урока учащиеся узнали о многообразии различных словарей. Более подробно остановились на языковых словарях. Ребята отлично справились с практическими заданиями, находили значения слов в толковом словаре, словаре иностранных слов. Орфографический словарь помог найти ошибки в «Меню пригородного ресторана», который посетил писатель А.И. Куприн.

Чтобы отгадать происхождение и значение слов были предложены различные предметы: зонтик, шахматы, вермишель и др. С помощью Словаря ребята узнали о значении своего имени. Словарь географических названий открыл значение названия нашего города и других городов. Презентация по фразеологизмам предлагала отгадать значение пословиц. Учащиеся сами сделали вывод, что необходимо пользоваться словарями, чтобы пополнять свою грамотность.

Вела мероприятие главный библиотекарь Глухова Татьяна.