«НОЧЬ ИСУССТВ» в центральной библиотеке

«Ночь искусств» в читальном зале центральной библиотеки была посвящена Году культурного наследия народов России.

О единстве народов России, многообразии, самобытности и исторической преемственности культурных традиций россиян говорила заместитель Главы администрации Ряжского муниципального района по социальным вопросам Марина Николаевна Вышегородцева, поздравившая всех с Днём народного единства и праздником Казанской иконы Божией Матери.

Искусство уроженцев Донбасса Сергея Прокофьева, Сергея Бондарчука, Валерия Мащенко, Александра Птушко, Леонида Быкова, Анатолия Соловьяненко, Виктора Берковского, Юрия Богатикова объединило ряжцев с Донецкой и Луганской республиками, Запорожьем и Херсонщиной.

Эпос народов России был представлен видеофрагментами игрового и анимационного кино, пения и танцев, «репортажем» с выставки уральских мастеров резьбы по камню.

Выставку изделий народных художественных промыслов, в том числе Рязанской области, представила участникам «Ночи искусств» директор Детской художественной школы Ирина Ивановна Камынина.

Ирина Ивановна увлекательно рассказала об истории и технологии изготовления расписных деревянных изделий из Хохломы, скопинской керамике, вырковской и сапожковской игрушках, полхов-майданской матрёшке, шиловском лозоплетении, михайловском и журавинском коклюшечном кружеве, ряжском традиционном ткачестве.

Вокальная группа народного хора «Рановские зори» под руководством Надежды Петровны Шипиловой «зажгла» зрителей обрядовой свадебной песней села Еголдаево «Вьётся хмель, стелется…» и русской народной песней.

Участники «Ночи искусств» познакомились с календарными обрядами калмыков и удмуртов, рязанским свадебным обрядом.

Зрители посмотрели выставку рисунков учащихся Детской художественной школы мастерской Любови Авенировны Илюхиной.

С удовольствием фотографировались участники «Ночи искусств» возле столика с традиционными русскими угощениями —  баранками и «петушками», ставшими сладкими подарками.