ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА: ПИСАТЕЛЬ ИВАН МАКАРОВ

В Кучуковской сельской библиотеке постоянные читатели собрались на мероприятие, посвященное нашему земляку —  русскому писателю, одному из первых советских авторов крестьянской прозы, Ивану Ивановичу Макарову (1900—1937).

Библиотекарь Ольга Васильева, познакомила посетителей с биографией писателя, рассказала, что родился И.И.Макаров в селе Салтыки Раненбургского уезда, ныне Ряжского района Рязанской губернии 30 октября 1900 года.

И.И. Макаров в 20-е и 30-е годы прошлого века был очень известным человеком, один из первых комсомольцев и коммунистов в Рязанском крае, он участвовал в гражданской войне, служил в Красной армии, участвовал в создании первых школ крестьянской молодежи и первых рязанских техникумов.

Творчество писателя неразделимо связано с его биографией. В своих романах писатель укажет и точное количество земли (” Черная шаль”), принадлежащей княгине, и количество жителей своего села (” Стальные ребра”).

Произведения Макарова, всё его творческое наследие, есть художественно-документальная летопись подлинной жизни русских крестьян, искусно запечатлённая трудолюбивым и талантливым писателем во всём её многообразии.

Иван Иванович попал под » красное колесо» сталинских репрессий и погиб в печально известном 1937-м …  В романе «Миша Курбатов» Макаров отклонился от партийной точки зрения. В феврале 1937 года писатель Макаров Иван Иванович был арестован как идейный вдохновитель организации крестьянских писателей, якобы ее целью было убийство Сталина.

На Лубянке Макарова долго мучили и пытали. Под нечеловеческими пытками он признал свою вину. Десятки лет спустя будет установлено, что никакого заговора не было и не могло быть.

В ходе мероприятия читатели услышали о трагической судьбе писателя, познакомились с его книгами и решили их перечитать, чтобы на следующей встрече поделиться мнениями о прочитанном.