ПОКРОВСКИЕ ПОСИДЕЛКИ

В Год культурного наследия народов России, 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы Новоеголдаевская сельская библиотека совместно с сельским Домом культуры провели фольклорный праздник «Покровские посиделки», для детей старшего возраста.

Ведущий библиотекарь Богомолова В.Ф., и методист Лапшина С.А. познакомили ребят с историей происхождения праздника и рассказали о его значении в жизни русского народа, о знаменательных исторических событиях, в честь которых в России были возведены храмы, соборы и церкви Покрова Божией Матери, о народных приметах на Покров Пресвятой Богородицы. Загадывались старинные загадки, пословицы, поговорки.

На свежем воздухе проводились народные игры, в которые еще наши прабабушки играли: «Нас больше», «Дедушка», «Перетягивание платков», «Смотай клубок», «Капуста», «Волшебный платок».

Ребята посмотрели видеофильм «Почему мы православны».

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Покров Пресвятой Богородицы», где была представлена духовная литература из фонда библиотеки.