ОТДАЛ ЖИЗНЬ ЗА КРЕСТЬЯНСКУЮ ПРАВДУ

22 октября в Подвисловской библиотеке проведён познавательный час «Отдал жизнь за крестьянскую правду», посвящённый нашему земляку, уроженцу села Салтыки Ряжского района, писателю Ивану Ивановичу Макарову (1900-1937гг.)

Творческий путь Ивана Ивановича был не очень долгим, около десяти лет, но это не помешало ему стать известным и войти в историю советской литературы.

Современник Сергея Есенина – Иван Макаров, имя которого знала в 30-х годах двадцатого века вся огромная страна СССР, вошёл в историю большой советской литературы под именем «Иван Буйный». Именно под таким названием в библиотеке оформлена выставка, на которой представлены издания автора: роман «Чёрная шаль», повести «Казачий хутор», «Стальные рёбра», а также документальные хроники о И.Макарове.

Участникам мероприятия был предложен просмотр видео Ряжского краеведческого музея «Великий писатель Иван Макаров»  об эпохе, в которой довелось жить Ивану Макарову, о людях, окружавших писателя в разные периоды его жизни, о творческом пути.

После просмотра участники высказали своё мнение о том непростом времени и трагической судьбе этого талантливого писателя.