Громкие чтения «Сказки земли Рязанской»

Сегодня, 21 сентября, в детской библиотеке МБУК «Ряжская ЦБ» прошли громкие чтения в рамках областного творческого конкурса «По следам рязанской сказки», объявленного ГБУК «Рязанская областная детская библиотека» и приуроченного к Году культурного наследия народов России.

Богат Рязанский край не только удивительной по красоте и разнообразию природой. Богат он и прекрасными произведениями устного народного творчества: старинные народные песни, веселые частушки, исторические предания и разнообразные по своим жанрам сказки.

В непринужденной обстановке юные читатели из ДОУ №5 не только прослушали, но и обсудили с ведущей Ириной Лапицкой сказки: «Чудесная скатерть», записанной от Бизенковой А.С. из Шацкого района в 1966 году и редко встречающейся «Сказкой про уточку», записанной от Громовой П. Н. из Шацкого района в 1966 году.

Дети совместно с руководителем создадут рукотворную книгу, в которой на каждой странице – иллюстрация прочитанной сказки. Работа группы будет представлена на конкурсе в Рязанской областной детской библиотеке.

Вниманию детей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Сказка мудростью богата».  По материалам выставки проведена веселая викторина «Отгадай сказку»

В Год культурного наследия народов России очень важно показать юному поколению богатство народного творчества нашей Рязанской области.

#детскаябиблиотекаРяжск

#рязанскиесказки