Преподобный Сергий Радонежский

15 июля в Городской библиотеке №1 прошла ридинг-группа по книге Бориса Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский». Это мероприятие приурочено к 600-летию обретения мощей святого.

В начале встречи участники посмотрели презентацию о преподобном.

Главный библиотекарь Глухова Татьяна Васильевна рассказала о книге, представленной на обсуждение. Книга написана писателем русского зарубежья Борисом Зайцевым в 1924 году в Париже. Как известно, первоисточник сведений о Сергии Радонежском –древнерусское Житие конца XIV — начала XV века, написанное Епифанием Премудрым. Зайцев сохраняет в жизнеописании святого Сергия Радонежского «житийный дух», «житийную основу». Цель книги Бориса Зайцева — показать ясный, чистый облик русского подвижника, святого, заронить в душу читателя искру света, любви.

Участники ридинг-группы зачитывали наиболее понравившиеся отрывки из  книги Бориса Зайцева. Ведущий — отец Андрей Силинский — комментировал, дополнял интересной информацией каждое выступление.

Зачитываемые строки раскрыли многогранность личности преподобного Сергия Радонежского. Перед участниками предстали образы отрока Варфоломея, пустынника – монаха, игумена обители, плотника, духовидца, наставника князей и духовного собирателя нашей Родины.

Юные помощники библиотеки Ольга Уколкина и Серафима Будрина раздали присутствующим календари, подаренные о. Андреем.