Играем в шахматы

Шахматы – одна из немногих игр, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Считается, что этой древней игре более полутора тысяч лет. В том виде, в котором мы знаем эту игру сегодня, она сформировалась к IV веку. В XIX веке стали проводиться регулярные турниры.

В 1924 году, была основана Международная шахматная федерация – ФИДЕ. С тех пор 20 июля отмечается во всем мире как Международный день шахмат.

В шахматы играют миллионы людей, начиная с детского сада и до самых преклонных лет.  Интеллектуальные состязания проводятся среди игроков разного возраста, мужчин и женщин. Как вид спорта, шахматы признаны в 107 странах мира.

Главный библиотекарь Городской библиотеки № 1 Ирина Караваева подготовила видеоурок, обучающий игре в шахматы. Предлагаем его к просмотру.