«Александр Дюма (отец) – на все времена»

Отмечает юбилей 220 лет со дня рождения Александра Дюма́ (родился 24 июля 1802, умер 5 декабря 1870) — французский писатель, драматург и журналист. Один из самых читаемых французских авторов, мастер приключенческого романа.

Две самые известные его книги — «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетёра» — были написаны в 1844—1845 гг. Под именем Дюма вышло огромное количество исторических романов, в написании которых участвовали литературные подёнщики. Всего за авторством Дюма опубликовано не менее 100 000 страниц. Помимо романов, его перу принадлежат также пьесы, статьи и книги о путешествиях.
Поскольку сын Дюма также носил имя Александр и также был писателем, для предотвращения путаницы при упоминании Дюма — старшего часто добавляют уточнение «-отец» .

Как писатель Дюма не без позерства заметил: «Я бы мог иметь самый большой памятник, который когда — либо был воздвигнут в честь писателя, если бы только дал себе труд собирать все камни, что бросили в меня». Но он преувеличил – никто не собирался побивать его каменьями: тех, кто развлекал, забрасывают цветами.

#дюма#книги#литература#александрдюма#зарубежнаяклассика#тримушкетера#графмонтекристо#колоролевамарго#десятлетспустя#сорокпять#двадцатьлетспустя#дюмаотец#ряжскаяцентральнаябиблиотека