МОЙ ГОРОД – МОЯ ИСТОРИЯ

Есть большая страна. Есть мы, ее граждане. И у каждого из нас есть своя Россия, близкая, понятная, дорогая: речка, в которой учился плавать, двор, где гонял в футбол, друзья, которые никогда не подведут, улица, на которой знакома каждая трещинка в асфальте, школа… Наша малая родина – Ряжск. С неё начинается большая – наша Россия.

В преддверии празднования Дня России и Дня города Ряжска в читальном зале детской библиотеки открыты тематические книжные выставки:

— «ВСЛУШАЙТЕСЬ В ИМЯ – РОССИЯ!», на выставке представлены книги об истории нашей страны и государственности, материалы об официальных символах России.

Отдельное место занимает литература о двух российских столицах — Москве и Санкт-Петербурге, эти города всегда были ареной важнейших исторических и политических событий, являясь центрами научной и культурной жизни страны.

В экспозиции представлены книги, рассказывающие о городах Малого и Большого Золотого кольца России и памятниках древнерусского зодчества.

— «МОЙ ГОРОД – МОЯ ИСТОРИЯ», выставка, приуроченная к 520-летию с момента основания нашего древнего, героического города Ряжска.  История Ряжской земли богата выдающимися событиями, талантливыми, удивительными людьми, судьбы которых накрепко связаны с нашим краем.

В экспозиции представлена официальная символика города.

На книжных полках вас, дорогие земляки, встретят издания Ряжской энциклопедии, на страницах которой вы сможете найти многие, в том числе ранее неизвестные факты и документально подтвержденные свидетельства о людях, учреждениях, организациях и предприятиях, составляющих гордость и славу нашей древней и прекрасной, исконно русской Ряжской земли.

С давних времен интересно было людям знать: «Что было до нас? Кто жил на нашей земле в прежние времена?». Ответы на эти вопросы вы найдете в историях и легендах К. Тихонова «Рассказы для детей. Древнее прошлое Ряжской земли».

Отдельная полка выставки посвящена историческим материалам нашего земляка, ученого, краеведа Николая Фёдоровича Серовского, краеведческим очеркам Владимира Мазалова и Сергея Филимонова, фотодокументам прошлых и нынешних столетий.

Земля Русская богата талантами, Ряжские места — не исключение.  Произведения Александра Афанасьева, Анатолия Чижова, Владимира Силкина, Вячеслава Каминского, Галины Соломатиной, Елены Ширяевой, Ольги Козловцевой ждут вас на поэтической полке выставки.

Выставки работают до 29 июня, в читальном зале детской библиотеки.

Мы ждём Вас по адресу:

Ряжск, пл. Советская, дом 2.

Часы работы библиотеки:

ВТ. — ПТ. 8.00 — 17.00

СБ. — 9.00 — 17.00

Воскресенье, Понедельник — выходной день.

Телефон для справок: 8-49132-22-0-64