200 лет пожарной охране Рязанской области

8 июня исполнилось 200 лет со дня основания пожарной охраны в Рязанской области. В этот день в 1822 году все уездные города получили предписание о создании профессиональных пожарных команд. Изначально они были немногочисленными и в основном состояли из крестьян, сейчас в Рязанской противопожарной службе работает больше 2000 человек. В читальном зале центральной библиотеке работает выставка, приуроченная к знаменательной дате.

Среди документов — книга по истории противопожарной службы Рязанской области, рассказы о первой женщине-пожарном Марии Ермоловой, статьи о наших современниках — огнеборцах. Библиотека искренне поздравляет отряд ряжских пожарных с юбилеем службы и выражает признательность за участие в документальном наполнении выставки.