Живая память поколений

Война дошла до Ряжска и встала у ворот.
Фашистский штык и каска рвались к Москве, вперёд.
Кружили вражьи птицы, летел свинцовый град.
Но встали возле врат морские пехотинцы и ополченцы в ряд.
И враг ослабил хватку,
Хоть был силён и яр,
Забыв свои порядки, помчался без оглядки, почувствовав удар.
Здесь каждый двор и хутор захватчиков погнал
От Рановы и Хупты за дальний перевал.
Мы выстояли, братцы! Победа наяву!
… Так не пустили Ряжцы фашиста на Москву.

Великая Отечественная война стала самым жестоким испытанием и героической эпопеей в истории нашей страны. Необходимость отстаивать суверенитет Родины, спасать её народ от порабощения не раз возникала в нашем государстве, и в грозные для страны времена каждая семья благословляла своих защитников на подвиг во имя Отчизны.

Ярким примером самоотверженной службы стране в 1941 – 1945 гг. является и наш город Ряжск – город-воин, город-труженик, которому присвоено почётное звание «Рубеж воинской доблести».

Более 15 тысяч ряжцев ушло на фронты Великой Отечественной войны, где проявили мужество и героизм, более 6000 человек не вернулись с поля боя. За активное участие в борьбе с немецко — фашистскими захватчиками несколько тысяч жителей Ряжска и района были награждены орденами и медалями. 32 из них удостоены звания Героя Советского Союза, 7 стали полными кавалерами ордена Славы. Мы гордимся своими земляками, мы помним их подвиги, помним события Великой Отечественной войны, неподвластные времени.

Дорогие друзья, в читальном зале детской библиотеки оформлены выставки «Живая память поколений» и «Со страниц в бессмертие».

На выставках представлены – художественная литература, документальные очерки, фото, фронтовые письма, наградные листы, военные билеты, орденские книжки, вырезки из газет и конечно книги и статьи о наших земляках, воевавших в годы Великой Отечественной Войны.

Мы склоняем головы перед ними, ушедшими от нас, но оставшимися с нами навсегда. Вечная им память и благодарность за то, что завоевали для нас Победу, что мы можем сегодня жить и трудиться в свободной и любимой стране. Эта память о подвиге Солдата, защитившего мир, священна, и мы должны передать её будущим поколениям великой России.

Многое те­перь меняется вокруг. Но судьба страны и нации во многом зависит от того, как воспитывается подрастающее поколение. Не испытав законной гордости за наше историческое прошлое, мы ни на шаг не продвинемся вперед. Посетите нашу выставку, приводите детей, укрепите связь поколений и времён.

Читайте хорошие книги!

Мы ждём Вас по адресу:

Ряжск, пл. Советская, дом 2.

Часы работы библиотеки:

ВТ. — ПТ. 8.00 — 17.00

СБ. — 9.00 — 17.00

Воскресенье, Понедельник — выходной день.

Телефон для справок: 8-49132-22-0-64