Теплый хлеб

Комментированное чтение сказки К.Г. Паустовского

«Дарить тепло другим, значит согреваться самому» — эти слова стали эпиграфом к мероприятию, посвященному 130-летнему юбилею известного русского писателя Константина Георгиевича Паустовского, которое прошло 25 мая во 2 «А» классе СШ №3 (классный руководитель Муравлева О.А.).

Главный библиотекарь детской библиотеки Ирина Лапицкая познакомила детей с биографией и творчеством писателя, рассказала о рязанском периоде его жизни. После чтения сказки «Теплый хлеб», ученики обсудили значение слов «хлеб», «теплый» и почему сказка так называется.

Порассуждав о поступке главного героя — мальчика Фильки, ребята пришли к выводу, что надо делать только добро по отношению к окружающим.

Работая над текстом, дети находили непонятные для них слова (картуз, кавалеристы, дюже) и с помощью толкового словаря объясняли их значение.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Теплый хлеб».