СИЛА ЖИВОТВОРНЫХ СТРОК

урок истории, посвящённый роли книги на войне

Многие из вас слышали фразу «И книга тоже воевала…». Но задумывались ли вы, как, каким образом она помогала солдатам на фронте или труженикам в тылу? Об этом сегодня говорили главный библиотекарь детской библиотеки Ирина Лапицкая, и ученики 7 «а» класса СШ №1 (классный руководитель Цыбакова Лариса Викторовна).

Урок истории, посвящённый роли книги на войне приурочен к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации об удивительных историях и судьбах книг, прошедших всю войну в вещмешках солдат, книг, спасших солдатам жизнь, когда пуля застревала в толстом томе.

Ученики узнали, как книга поддерживала и юных партизан, и жителей Ленинграда, являясь сильным оружием в борьбе с врагом. В суровые дни войны библиотеки и её работники находились в одном строю с защитниками осаждённых и оккупированных городов, бойцами фронта.

Живой интерес вызвал рассказ о памятнике «Утонувшая библиотека».

В ходе мероприятия звучали стихи Веры Инбер, Леонида Хаустова, Александра Потапова, Ирины Снеговой, Бориса Дубровина.