Петр I — великий преобразователь

19 мая в Городской библиотеке №1 прошел час истории, посвященный 350 — летию со дня рождения Петра I. В библиотеку пришли учащиеся 8 класса Ряжской средней школы №3 с преподавателем Игумновой Еленой Николаевной.

Мероприятие включало несколько разделов.

Ребятам рассказали об эпохе Петра I — эпохе смелых начинаний и небывалых перемен, показали видеофильм о жизни и деятельности императора.

Далее учащиеся ответили на вопросы квиза.

Особый интерес у ребят вызвал Черный ящик, который вынесли под известную музыку из телепередачи «Что? Где? Когда?». Было предложено отгадать, что Петр I привез из Европы.

«Юности честное зерцало» — тема следующего раздела. Учащиеся зачитывали отрывки из поучений для молодых дворянских отпрысков.

Затем ребятам было предложено самим сделать выводы, высказать свое мнение и отношение к личности и деятельности Петра Великого, рассказать за что мы его чтим и пройти тест.

Привлекла внимание ребят и выставка книг «Пётр I. Личность и эпоха».

Провела мероприятие главный библиотекарь Татьяна Глухова.