ПАМЯТЬ НАРОДА В КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЕ

Час информации к Всероссийскому дню библиотек

«Память – основа совести и нравственности, память – основа культуры. Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память – наше богатство»

Лихачев Д.С.

27 мая детская библиотека провела для воспитанников Ряжского социально — реабилитационного центра для несовершеннолетних час информации «Память народа в книжной культуре», посвященный Году культурного наследия народов России и Всероссийскому дню библиотек.

Главный библиотекарь Ирина Лапицкая с помощью электронной презентации рассказала ребятам о том, как более тысячи лет назад просветители и проповедники христианства братья Кирилл и Мефодий принесли на землю славян свет письменности и знаний.

История о жизни первопечатника Ивана Федорова, который вошёл в историю, как человек, заложивший первые камни в основание и распространение грамоты по территории России, не оставила равнодушным никого из ребят.

Дети с интересом слушали отрывки из книги Е.И.Осетрова «Сказ о друкаре Иване и его книгах», познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Слово- драгоценный дар».