Читаем детям о Великой Отечественной войне — 2022

XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне — 2022»

Помнить можно только то,
о чем знаешь.
Если рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.

#ЧитаемДетямоВОВ2022

5 мая детская библиотека города Ряжска присоединилась к XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне – 2022». Организатор акции ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Цель Акции — создание условий для формирования гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Участниками акции стали ученики 6 «Б» класса СШ №1 (классный руководитель Симонова Дарья Алексеевна).

Нельзя рассказать о войне, не передав всего горя, которое выпало на долю русского народа, на жизнь стариков женщин и детей. Главный библиотекарь Елена Федянина открыла мероприятие рассказом о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Для громких чтений было выбрано произведение Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» — одно из лучших и правдивых произведений о войне.

Ведущая рассказала об истории создания книги и прототипе главного героя повести Алексее Маресьеве – легендарном российском летчике Второй Мировой войны, общественном деятеле, Герое Советского Союза, полковнике, кандидате исторических наук.

Участники акции прослушали отрывки из произведения и обсудили наиболее яркие эпизоды повести.

В ходе беседы ребята пришли к выводу: повесть Бориса Полевого — замечательная книга, необходимая многим людям и в прошлом, и теперь. И если есть цель, человек всегда найдет пути для ее достижения.

История настоящего человека — пример для всех поколений.